Реализацию национального плана обсуждали на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, которое провел заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Мероприятия по реализации должны быть отражены в программах цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и программах цифровизации субъектов Российской Федерации.
«По каждому показателю национального плана формируем конкретный план мероприятий: определяем сроки, ответственных и необходимые ресурсы. Одновременно оцениваем ожидаемый эффект от каждого мероприятия. Это позволит уже в следующем году перейти от планов по внедрению ИИ к оценке конкретных результатов», – отметил Дмитрий Григоренко.
Ряд показателей, предусмотренных нацпланом, будут выполняться за счёт федеральных ИИ-решений, по части из них разработку и финансирование обеспечивает Минцифры. У ведомств и регионов будет возможность подключиться к этим решениям.
Информация о мероприятиях по реализации нацплана будет собрана на едином дашборде. Это позволит отслеживать ход их реализации и видеть общую картину по стране. Результаты будут находиться на постоянном контроле и мониторинге. Итоги реализации нацплана планируется ежегодно рассматривать на заседаниях Комиссии при Президенте по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.
Также Дмитрий Григоренко сообщил, что на портале «Цифровой регион» уже собрана информация о 509 ИИ-решениях, реализуемых в регионах России.