Обработка и хранение данных

- Компания 3Logic Group расширила линейку серверов Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Обе конфигурации выполнены в стоечном корпусе 4U и построены на базе двух процессоров AMD EPYC 9374F с поддержкой шины PCIe 5.0. Архитектура серверов оптимизирована для параллельных вычислений и рассчитана на установку передовых графических ускорителей Nvidia.
- Yandex B2B Tech анонсировала выход DataLens Platform, которая объединяет разные инструменты для работы с данными в одной системе. На платформе уже объединены хранилище данных, инструменты для обработки информации и создания отчетов, а также ИИ-помощник, которому можно задавать вопросы на обычном языке.
Общедоступный релиз запланирован на начало 2027 года. Сначала DataLens Platform будет доступна в Yandex Cloud. Позднее Yandex B2B Tech планирует выпустить версии продукта для размещения в собственной инфраструктуре компании и для гибридного сценария.
Программно-аппаратные комплексы
- Компании «Гравитон», ITKey и MIND Software представили готовый российский программно-аппаратный стек. Решение включает серверы «Гравитон» С2122И, программно определяемую СХД uStor и платформу виртуализации KeyVirt. Для задач облачного управления и ИИ предусмотрена версия на базе платформы ITKey KeyStack со специализированным ИИ-ассистентом.
- «Лаборатория Числитель» и компания «Информзащита» выпустили ПАК для корпоративного ИИ-сервиса на базе высокопроизводительного переиспользуемого ML-кластера. Архитектура решения выстроена как вертикаль — от аппаратных ресурсов до прикладных сценариев. На нижнем уровне находятся вычисления и инфраструктурные ресурсы предприятия: GPU, CPU, хранилище данных и сеть. Над ними — платформа «Штурвал», создающая единый контур ресурсов, доступов, политик и эксплуатации. Еще выше располагается слой MLOps с инструментами Kubeflow, MLflow и model serving — пайплайны, эксперименты и публикация моделей. Замыкают вертикаль ИИ-сервисы и прикладные сценарии.
- Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» анонсировали линейку ПАК ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.
Аппаратная часть ПАК ВАРЯ строится на серверах x86-64 с процессорами Intel Xeon Scalable, памятью DDR4/DDR5 и высокоскоростными Ethernet-интерфейсами.
Инженерное оборудование

- Компания IEK GROUP начала выпуск линейки модульного оборудования MASTER IEK. В линейку входят автоматические выключатели с отключающей способностью 6000 А и 10000 А, устройства дифференциального тока (ВДТ и АВДТ) и выключатели-разъединители. Для автоматических выключателей, ВДТ и АВДТ предусмотрены дополнительные устройства: независимые расцепители, расцепители минимального и максимального напряжения, контакты состояния и переключаемые контакты. В перспективе линейка будет пополняться новыми устройствами.
Для производства линейки в Ульяновске запущена автоматизированная линия. - В портфеле «Сайбер Электро» появилась новая линейка оборудования для ЦОДов — CyberData. Первой серией нового направления стала CyberData Prime, включающая в себя трехфазные модульные онлайн-ИБП мощностью 600–1000 кВА.
В серию входят модели CDP-600-K, CDP-800-K и CDP-1000-K. ИБП строятся на модулях номинальной мощностью от 100 кВА. Среди ключевых характеристик — выходной коэффициент мощности 1,0, КПД до 96% и THDi ≤3% при 100%-ной линейной нагрузке.
ПО управления
- Компания «Флант» объединила три решения (Deckhouse Kubernetes Platform, Deckhouse Virtualization Platform и Deckhouse Commander) в единый продукт — Deckhouse Platform. Новая платформа предназначена для построения гибридной инфраструктуры и единого управления любыми нагрузками — контейнерами, виртуальными машинами, ИИ-сервисами и данными — на любом сочетании облачных и локальных ресурсов.
Платформа предлагает семь готовых сценариев использования:
- для контейнеров;
- для виртуализации;
- для комбинированных нагрузок (контейнеры и виртуальные машины);
- для ИИ (GPU в общем пуле в сочетании с CPU и памятью);
- для данных;
- для частного облака;
- для распределенной гибридной инфраструктуры. - РТК-ЦОД и «Базальт СПО» выпустили совместный продукт «Альт Инфраструктура» для централизованного управления географически распределенными ИТ-системами. В составе платформы — решение Smart Control и операционная система «Альт Сервер».
Решение обеспечивает автоматическую инвентаризацию парка оборудования, при этом ведет учет не только серверов, ПК и сетевого оборудования, но и касс, фискальных регистраторов, сканеров, информационных экранов и почтоматов. Платформа выполняет сканирование сети, собирает детальную информацию об аппаратном и программном обеспечении, а также контролирует доступность объектов и отображает их местоположение.
Система поддерживает до 10 тыс. управляемых объектов на одном сервере и оптимизирует сетевой трафик в филиалах через кеширующие серверы. Все подключения проходят через защищенную маршрутизацию с обязательной аутентификацией.
Облачные технологии
- Компания ITGLOBAL.COM (корпорация ITG) запустила новый защитный модуль корпоративных данных в рамках сервиса AIaaS. Модуль контролирует обмен данными между корпоративными приложениями и языковыми моделями: отслеживает попытки скрытого управления моделью через внедренные команды и предотвращает передачу конфиденциальных данных во внешние нейросети.
- dBrain.cloud и vStack анонсировали выход платформы vStack PaaS. Основой платформы стала связка виртуальной инфраструктуры vStack и платформы контейнеризации dBrain.cloud. Управление сервисами осуществляется через vStack Cloud Panel — панель, предназначенную для предоставления инфраструктурных сервисов облачных провайдеров и управления ими.
В состав решения входят управляемая Kubernetes-платформа dBrain.cloud; инструменты для создания и масштабирование Kubernetes-кластеров; сервисы для развертывания и сопровождения баз данных и брокеров сообщений; инструменты контроля состояния приложений: мониторинг и логирование. - Провайдер «Рег.облако» выводит на рынок облачный WAF (WAFaaS) собственной разработки. Решение представляет собой облачный сервис для защиты веб-ресурсов по модели подписки.
Искусственный интеллект
- Сбер представил мультимодальную нейросеть с режимом рассуждений GigaChat 3.5 Reasoning. Нейросеть сначала разбирает задачу на этапы, определяет план решения, при необходимости обращается к поиску и другим инструментам, ищет ошибки в своих промежуточных результатах и только после этого формирует ответ.
- Yandex B2B Tech выводит на рынок решение для комплексной защиты ИИ систем AI SPM. В основе AI SPM лежит методология, разработанная Yandex Cloud и SolidLab. Фреймворк AI SAFE 2.0 помогает системно обеспечивать безопасность на каждом этапе жизненного цикла ИИ. Он связывает элементы инфраструктуры — модели, данные, серверы — с уязвимостями и предлагает меры защиты; непрерывно мониторит ИИ инфраструктуру и выявляет опасные настройки без ручного аудита.
Инструмент доступен в сервисе Yandex Security Deck.
Подготовила Екатерина Шлык