Финляндия готовит реестр ЦОДов

Как сообщает Министерство занятости и экономики страны, в реестр войдут все существующие и планируемые центры обработки данных с установленной мощностью не менее 0,5 МВт. Реестр позволит получить более полную картину отрасли, в том числе структуру использования ЦОДов, права собственности на них, уровень потребления электроэнергии и влияния на сеть,  а также объем  запланированных инвестиций. ЦОДы также должны будут уведомлять оператора реестра обо всех изменениях в своей деятельности.

Администратором реестра будет Финское национальное агентство по безопасности поставок (Huoltovarmuuskeskus, HVK).

В настоящее время в Финляндии объем инвестиций в дата-центры быстро растет. Однако у властей нет инструмента для оценки и комплексного мониторинга отрасли. Разработанный законопроект направлен на создание такого инструмента и повышение прозрачности отрасли ЦОДов. 

Министерство занятости и экономики также готовит поправку к Закону о рынке электроэнергии, которая позволит отдавать приоритет тендерам на подключение к сети в случае, если сетевой мощности недостаточно для одновременного выполнения всех заявок.

Обсуждение законопроекта продлится до 02.10.2026. Сам закон в случае принятия должен вступить в силу 1 января 2027 года. Заявки на внесение в реестр ЦОДов, подпадающих под действие законопроекта, должны  быть поданы до 30 июня 2027 года. 

Источник: Työ- ja elinkeinoministeriö