Ежегодный международный форум «ЦОД» (16+)

Softline помогла «Адамас» сократить расходы на ИТ

22.08.2016

Softline предоставила компании «Адамас» услугу «Виртуальный ЦОД» на базе собственного публичного облака. В результате для заказчика была оперативно развернута преднастроенная ИТ-инфраструктура, что помогло сократить расходы на содержание ИТ.

«Адамас» - один из крупнейших производителей ювелирных украшений в России. Ассортимент продукции «Адамас» насчитывает порядка 30 тыс. наименований. Розничная сеть компании представлена более чем 230 магазинами в 75 городах России. В числе партнеров «Адамас» - свыше 3 тыс. оптовых и розничных торговых компаний России, СНГ и дальнего зарубежья. В штате компании работает более 2 тыс. человек.

Компании потребовалось минимизировать капитальные затраты (CAPEX) на содержание и обслуживание части ИТ-инфраструктуры, в числе которых были расходы на закупку, доставку и настройку оборудования. Вместе с тем «Адамас» нуждалась в дополнительных серверных мощностях для оперативного запуска ИТ-решений и для расширения инфраструктуры по мере развития бизнеса.

В качестве ИТ-партнера была выбрана Softline. Весомым критерием для заказчика стала разработанная инженерами Softline концепция построения «публичного облака» на оборудовании Cisco, NetApp, SLA с финансовыми гарантиями и доступностью сервиса 99,9%, зафиксированная производительность платформы и скорость реакции технической поддержки 24х7.

Воспользовавшись услугой «Виртуальный ЦОД» в публичном облаке Softline на базе ресурсов VMware, заказчик оперативно разместил необходимые ИТ-сервисы и обеспечил к ним доступ персонала из любой точки мира, где есть подключение к интернету. При этом ИТ-специалисты компании «Адамас» могут самостоятельно создавать виртуальные серверы, выполнять настройку и конфигурирование уже существующих, администрировать, устанавливать и настраивать ПО, гибко управлять виртуальными сетями через функциональную панель vCloud Director. Благодаря комплексной услуге, заказчик может наращивать серверные мощности в сжатые сроки по запросу в техническую поддержку. В результате компания «Адамас» снизила финансовые и временные затраты на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры.

«Масштабируемость и гибкое лицензирование сервиса позволяют заказчику регулировать потребление облачных мощностей в соответствии с потребностями компании. Используя услугу, «Адамас» оперативно получила полноценную замену физической серверной инфраструктуры и смогла приступить к использованию платформы», - говорит Александр Чистяков, менеджер по продаже решений департамента облачных технологий компании Softline.

«Благодаря услуге «Виртуальный ЦОД» из публичного облака Softline, наша компания «Адамас» повысила эффективность работы сотрудников и увеличила производительность ИТ-систем. При этом был достигнут нужный нам экономический эффект: мы перевели капитальные затраты на покупку и обслуживание серверного оборудования в операционные, на оплату аренды облачных мощностей у провайдера», - рассказал Андрей Завьялов, директор Департамента информационных технологий компании «Адамас».